Вальтер Скотт: собиратель баллад

12 августа в Музее редкой книги открылась выставка «Собиратель баллад», приуроченная к 250-летию со дня рождения сэра Вальтера Скотта – выдающегося поэта и писателя шотландского происхождения.

Вальтер Скотт – один из величайших литераторов мира. Он является родоначальником таких жанров литературы, как историческая поэма и исторический роман. Произведения писателя пользуются большой популярностью у читателей и переведены на многие языки мира.

Гёте говорил о нём: «Вальтер Скотт – великий талант, не имеющий себе равных». Байрон признавался: «Я все романы Вальтера Скотта читал не менее пятидесяти раз». Карамзин мечтал поставить «в саде своём благодарный памятник Вальтеру Скотту за удовольствие, вкушённое в чтении его романов».

В библиотеке Паскевичей имелся ряд собраний сочинений В. Скотта, изданных в XIX веке на английском и французском языках, в том числе и прижизненные издания, которые и составили основу книжной экспозиции. Особый интерес вызывают знакомые многим произведения о благородном рыцаре Айвенго, о «шотландском Робин Гуде» – Робе Рое, а также первый и последний изданный романы и поэтические произведения автора.

Поделиться:

Читайте также: