Фестиваль #ЧИТАЙГОМЕЛЬ

27 мая возле Гомельской областной библиотеки прошёл первый на Гомельщине Фестиваль книги #ЧИТАЙГОМЕЛЬ

Фестиваль, организованный при поддержке главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гомельского облисполкома, Гомельским городским отделением Белорусской библиотечной ассоциации, был посвящён Году малой родины и 90-летия Гомельской областной библиотеки.

Фестиваль книги собрал все самые интересные книжные проекты и их авторов, литературные театры, чтецов, книгоиздателей и, безусловно, библиотекарей – истинных популяризаторов книги.

На церемонии торжественного открытия Фестиваля были подведены итоги литературного конкурса #ЧИТАЙГОМЕЛЬ, учредителями которого стали областная библиотека вместе с Гомельским городским отделением Белорусской библиотечной ассоциации, областным отделением Союза писателей Беларуси, редакцией газеты «Гомельская правда» и журналом «Метаморфозы». Победителями стали в номинациях: «Малая проза» – Олег Ананьев; «Поэзия» – Людмила Яськова; «Эссе» – Татьяна Кривенкова.

Фотоконкурс #ЧИТАЙГОМЕЛЬ вызвал большой интерес у гомельчан разных возрастов, и, в первую очередь, у молодёжи.

В числе организаторов городского открытого фотоконкурса выступили: областная библиотека, Гомельское городское отделение Белорусской библиотечной ассоциации, Гомельское областное отделение республиканского общественного объединения «Русское общество» и газета  «Гомельские ведомости».

Победителями стали: Янина Гришкова, Антонина Жигалова, Ксения Наумчик, Константин Мицура, Ольга Галезник и Татьяна Мележ.

Незабываемые впечатления привнесли и усилили позитивное настроение выступления детского творческого коллектива под руководством Петра Свердлова и Центра моды и красоты «Хрустальная Нимфа».

В числе самых желанных и уважаемых гостей Фестиваля книги были:

  • столичные гости – Тамара Лисицкая – журналист, актриса, телеведущая, диджей «Альфа-радио», сценарист, режиссёр, писательница – автор книг, которые не залёживаются на прилавках.
  • Игорь Поляков – родился и вырос в Гомеле, ныне – писатель, режиссёр, победитель литературного конкурса для начинающих авторов издательства «Регистр». В прошлом году вышла его вторая книга – «Мистичковая история».

Поэтический марафон «100 минут поэзии» прошёл с участием ведущих актёров гомельских театров. Тронула сердца и литературно-музыкальная композиция в исполнении представителей разных национальностей – студентов гомельских вузов.

«Театр на ступенях» представили народные театры: «Зеркало» ГГУ им. Ф.Скорины и театр-студия «Классик» ДК железнодорожников.

На ярмарке-продаже белорусских издательств и книготорговых предприятий были книжные новинки издательств «Беларусь», Информационно-вычислительный Центр Министерства финансов Республики Беларусь, «Пачатковая школа», Белорусская Энциклопедия им. Петруся Бровки, «Мастацкая літаратура», «Народная асвета», «Вышэйшая Школа», ОДО «Барк». Порадовали книгоманов и частные магазины Ирины Логвиненко, Букваешка ООО «Эльсид», Лавка комиксов и манги «Хьюстон, приём!»

Свои интерактивные площадки представили областная научно-техническая библиотека, библиотеки ГГТУ им. П.О. Сухого, БТЭУПК, а также Брагинская, Ельская, Лоевская, Мозырская, Октябрьская, Речицкая, Светлогорская, Чечерская центральные библиотеки.

В Литературном дворике состоялись творческие встречи с белорусскими авторами, в числе которых – председатель Гомельского областного отделения Союза писателей Беларуси Владимир Гаврилович, известный драматург Василий Ткачёв, а также Александр Черёмин (г. Москва).

В беседах с интересными людьми, жизнь, творчество или профессия которых связана с книгой и чтением, участвовали также «физики и лирики» из Минска Андрей Жвалевский, популярный фантаст, автор книг для подростков, и Евгения Пастернак – широко известная благодаря своим любовным романам, а также произведениям для детей и пособиям по компьютерной грамотности…

Познакомила с новыми книгами для подростков и о подростках коммерческий директор общества с ограниченной ответственностью «ЛибриФан» Алла Корбут.

Молодой литератор, магистрант БГУ, лауреат Республиканского конкурса научных работ студентов, редактор отдела поэзии журнала «Маладосць» Кристина Бандурина рассказала о своём опыте как прочесть 80 книг в год.

Ольга Вовк из библиотеки БНТУ – организатор Фестиваля «Город и книга» выступила на тему «Обычные книги для необычных детей».

Молодой предприниматель и мама, руководитель благотворительного проекта «Оп шоп», создатель арт-пространства «Ковчег», организатор развивающих мероприятий для детей Александра Лазаренко привлекла к обсуждению проблемы «Почему детям со мной интересно или что и как читать и делать, чтобы всегда оставаться другом?»

Научная площадка в шатре была открыта не только для интеллектуалов. Полезными для развития личности стали лекции «Искусство спора», «Питание человека: мы то, что мы едим» (Роман Кулеш, преподаватель), «Мозг и чтение» (Наталья Галиновская, профессор кафедры неврологии и нейрохирургии, доктор медицинских наук, доцент ГГМУ), «Научный метод – это просто» (Алексей Шруб, программист).

А на детской площадке «Почитаем, поиграем» юные читатели участвовали в конкурсах, играх, квестах, с интересом общались с Инной Зарецкой, Надеей Ясминской, которые представляли свои новые книги.

Порадовало малышей театрализованное чтение сказок с Татьяной Крицкой, кулинарный мастер-класс для детей по книге «Большая кулинарная книга Городка» Сузанны Бернер провела Наталья Станкевич из Барановичской центральной городской библиотеки им. В.П. Тавлая.

Нашлись и те, кого привлекала зона отдыха «С книгой на природе». Но на Фестивале невозможно было усидеть на месте даже с самой интересной книгой. Было очень много познавательного и интересного!

Белорусская гильдия мастеров и ремесленников представила выставку авторских кукол – персонажей книг. Творческие мастерские «У фонтана» притягивали внимание тех, кто занимается рукоделием, и выставкой-продажей изделий «hand-made», и мастер-классами.

Многим был интересен и кинозал, где состоялся просмотр фильмов, снятых по произведениям классиков мировой литературы и современных писателей (предоставлены КУП «Гомелькиновидеопрокат»).

Нашла своих поклонников и Зона винила, где можно было послушать аналоговый звук музыки, записанный на винил, рассказ о пластинках и джазе, увидеть экспонаты из коллекции меломана Сергея Гусева.

Выставка портретов в технике фото на холсте «Книжные люди», на которой сотрудники областной библиотеки в нетривиальном амплуа (авторы: Светлана Лазаренко и Андрей Моисейков) вызывала гамму чувств: удивление, восхищение и искренний интерес.

Завершила праздник концертная программа, в которой приняли участие музыкальные группы «Стары фальварак», «Вечерний Вайганд», а также баянист Михаил Зеленин.

В 20-00 праздник Книги завершился восклицательным знаком в виде  светового шоу (Фаер шоу Fireshow Гомель) и коллективной акцией – флешмобом «Читай, Гомель!», в которой приняли участие сотрудники библиотек, книгоиздатели и все друзья книги.

Верим, что у Фестиваля Книги светлое будущее!

Больше фото можно посмотреть здесь.

Поделиться:

Читайте также: