Ночь музеев 2018

Традиционная акция «Ночь музеев 2018» – всегда яркое зрелищное событие в культурной жизни Гомеля. В разнообразной программе, которая была представлена во Дворце Румянцевых и Паскевичей, вызвал живой интерес новый спектакль народного любительского театра «Грачи» Гомельской областной библиотеки – «Неслучайные встречи: сцены из романа «Анна Каренина» в фантазии интеллигентных людей». Премьера этого спектакле собрала в Белой гостиной столько зрителей, что не хватило мест. 

Согласно замыслу авторов сценария, это своеобразный «спектакль в спектакле», в нём участвовало 12 актёров. Действие происходит в конце ХIХ века в России. На железнодорожном вокзале встречаются два человека: владелица Гомельского имения княгиня Ирина Ивановна Паскевич и известный русский писатель Иван Сергеевич Тургенев. Они размышляют о произведении Льва Толстого «Анна Каренина», и вот уже герои романа Анна, Вронский, Каренин и другие – в перипетиях драматической истории любовных отношений.

Необычная постановка побуждает зрителя осмыслить, так что же такое любовь: счастье или мучение?  Что делать, если замужняя женщина полюбила другого человека? Как поступить, если влюбился в чужую жену: быть настойчивым или отступить? Эти извечные вопросы и составили основу спектакля.

Кропотливая творческая работа режиссёра Дмитрия Байкова и игра актёров-библиотекарей вызвали восторженную реакцию публики: спектакль завершился возгласами «Браво!», зрители стоя приветствовали создателей необычной интерпретации романа Льва Толстого «Анна Каренина».

Благодарим за предоставленные фотографии Костяную Марину!

Поделиться:

Читайте также: