Тот первый день войны и первый шаг к Победе
В этом году исполнилось 85 лет со дня начала Великой Отечественной войны. Время идёт, но мы должны помнить, какой ценой завоёвано мирное небо и наша мирная жизнь.
В отделе обслуживания учащихся 1–5 классов накануне этой скорбной даты прошли тематические уроки мужества и часы памяти.
9 и 15 июня для ребят из СШ № 19 и № 21 был проведён час памяти «Тот первый день войны и первый шаг к Победе». Юные читатели узнали о начале Великой Отечественной войны, о героической обороне Брестской крепости м её мужественных защитниках, стойко державших оборону более месяца.
Посвящённый дате 22 июня 1941 года патриотический час «В сердцах и книгах память о войне» состоялся 15 июня. Ребятам были представлены книги о событиях Великой Отечественной войны «Брестская крепость», «Никогда не забудем», «Сын полка», «Мы из Бреста», «Юные герои», «Девочка и города» и др.
Для учащихся СШ № 19 и № 57 библиотекари подготовили и провели 16 и 17 июня патриотический час «Девушка из нашего города. Галина Докутович». Ребята с интересом слушали рассказ об известной лётчице и первой девушке-гомельчанке, покорившей парашют. Всех увлекла история о целеустремлённых девушках-лётчицах и их боевых заданиях на фанерных самолётах, а также судьба землячек – Галины Докутович и Полины Гельман.
18 июня для мальчишек и девчонок из школьного лагеря СШ № 24 был проведён литературный час памяти «Напомнит книга о войне». Ребята превосходно справились с предложенными тематическими конкурсными заданиями и викторинами.
Судьба каждого отдельно взятого человека во время войны – это словно целая жизнь, соприкасаясь с которой невозможно оставаться равнодушным. Они – свидетели и участники событий Великой Отечественной войны – не выбирали время, в которое пришлось родиться, жить, бороться, а иногда – и умирать.
Вечная память героям, отстоявшим мир на родной земле! Мы помним! Мы гордимся!






