Областной антифашистский форум

31 октября сотрудники Гомельской областной библиотеки Светлана Курашова и Алина Харлан приняли участие в работе областного антифашистского форума, инициаторами проведения которого выступили Коммунистическая партия Беларуси и Фонд мира. Модератором встречи стал депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Сергей Клишевич.

В рамках форума прозвучали выступления прокурора Гомельского района Александра Шинкарёва «Актуальные вопросы защиты прав личности и общества в связи с расследованием геноцида населения БССР в годы Великой Отечественной войны» и начальника направления идеологической работы и социальной защиты военного комиссариата Гомельской области Дмитрия Шевелёва «Обеспечение военной безопасности – важнейший фактор развития Республики Беларусь в современных условиях».

Гомельская областная библиотека представила участникам форума книжную выставку «Подвиг великий и вечный». Книги, статьи из газет и журналов республиканского и регионального уровней рассказали о развитии антифашистского движения как в Беларуси, так и на территории Европы. Отдельным блоком была выделена тема геноцида мирного населения в годы Великой Отечественной войны на Гомельщине, когда всю Беларусь нацисты превратили в один огромный конвейер смерти, уничтожив за годы оккупации частично или полностью свыше 11 тысяч наших деревень и посёлков.

В настоящее время в Беларуси активно продолжаются работы по увековечению исторической памяти – сохранение значимых массовых захоронений жертв геноцида и поиск ранее неизвестных мест уничтожения мирных граждан. Представленные на выставке материалы помогают сохранить память о погибших и защитить правду о той страшной войне, сберечь и укрепить единство нашей страны.

По завершении мероприятия учреждениям области была вручена «Книга памяти. Республика Беларусь. Гомельская область». Это первый том многотомного издания, посвящённого 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в ходе Великой Отечественной войны. Он содержит фотографии захоронений советских воинов, партизан и жертв фашизма, архивно-исторические справки и копии документов, фотографии из архивов, относящиеся к военному периоду.

Одними из первых с новым изданием в преддверии 80-летия освобождения города Гомеля от немецко-фашистских захватчиков могут познакомиться читатели Гомельской областной библиотеки.

Фото на заставке новости: «Гомельская праўда»

Поделиться:

Читайте также: