С Днём рождения, Буратино!

7 ноября – день рождения Буратино! Именно в этот день в 1935 г. в газете «Пионерская правда» появилось начало увлекательной истории, а в последующих номерах была напечатана уже вся сказка Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино». И началась яркая, но отнюдь не лёгкая биография этого жизнелюба и неунывайки.

Прототипом послужил герой произведения итальянского автора Карло Коллоди «Приключения Пиноккио. История деревянной куклы». 

В дни школьных каникул для юных читателей состоялся цикл мероприятий «Волшебный мир Буратино».

Участниками увлекательного путешествия в волшебный мир Буратино стали ребята из детского сада № 51 и учащиеся Чёнковской базовой школы и СШ № 60.

Дети узнали удивительную историю создания знаменитых сказок про Пиноккио и Буратино, увидели видеосюжеты знаменитых книг. Юные читатели с большим интересом вспоминали любимых героев сказки Алексея Толстого и их приключения по иллюстрациям из разных изданий сказки, познакомились с новыми историями про деревянных человечков, написанными современными авторами.

Знатоки сказки приняли участие в литературной викторине от Буратино и Мальвины. Для них было подготовлено множество непростых заданий, с которыми все они блестяще справились: угадали героев по портретам, «распутали» диалоги персонажей, собрали из пазлов картинки из сказки Алексея Толстого, приняли участие в весёлых конкурсах «Нос» и «Азбука Буратино».

Все ребята с большим интересом познакомились со сказочной музейной экспозицией отдела.

Поделиться:

Читайте также: