II Международные Паскевичские чтения в Гомеле

23–24 сентября 2021 года Гомельская областная библиотека при поддержке главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гомельского облисполкома и Русского дома в Гомеле провела II Международные Паскевичские чтения в Гомеле с участием исследователей из Беларуси и России.

Во второй раз специалисты библиотечного и музейного дела, историки, краеведы, преподаватели и студенты высших учебных заведений собрались в Гомеле, чтобы обсудить роль династии князей Паскевичей и их многогранную деятельность в развитии города и края, проблемы изучения и популяризации книжной культуры, вопросы, касающиеся культурологических и музееведческих аспектов художественного и исторического наследия княжеской семьи.

С приветственным словом к участникам и гостям конференции выступили первый заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гомельского облисполкома Инга Сергеевна Завгородняя, главный специалист управления культуры и народного творчества Министерства культуры Республики Беларусь Елена Николаевна Березовская, заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Республике Беларусь, руководитель Русского дома в Гомеле Наталья Александровна Авралёва, заместитель директора Гомельской областной универсальной библиотеки им. В. И. Ленина Татьяна Леонидовна Барабанщикова.

Участники и гости чтений на пленарном заседании заслушали содержательные доклады о книжном наследии рода Паскевичей, семье и близком окружении Ирины Ивановны Паскевич, сохранении и популяризации памяти Румянцевых и Паскевичей, о роли Ивана Фёдоровича Паскевича в истории дипломатических отношений с Ираном. Актуальные вопросы осветили в своих выступлениях заместитель директора Республиканской научно-технической библиотеки Марина Сергеевна Рафеева; кандидат искусствоведения, заведующий художественным отделом Гомельского-дворцово-паркового ансамбля Татьяна Фёдоровна Литвинова; кандидат культурологии, доцент кафедры культурологии Белорусского государственного университета культуры и искусств Ольга Михайловна Соколова; кандидат культурологии, заместитель генерального директора – директор по научной работе и издательской деятельности Национальной библиотеки Беларуси Александр Александрович Cуша; прокурор Гомельской области, заслуженный работник прокуратуры Республики Беларусь Виктор Николаевич Морозов.

На заседаниях секций, посвящённых результатам исследований, изучению разнообразных материалов, хранящихся в архивах, фондах библиотек и музеев, касающихся деятельности Ивана Фёдоровича, Фёдора Ивановича и Ирины Ивановны Паскевичей, особого внимания была удостоена библиотека княжеской семьи, её уникальный состав и подробная характеристика отдельных редких изданий.

С докладами, представленными на конференции, можно познакомиться в сборнике материалов, который был выпущен к открытию II Международных Паскевичских чтений в Гомеле. Доклады в нём сгруппированы в три раздела, соответствующие тематике заявленных секций: «Эпоха Паскевичей. Исторические события и личности», «Наследие князей Паскевичей», «Мемориальная деятельность учреждений культуры».

В рамках научно-практической конференции состоялось открытие нескольких выставочных проектов: совместно с Гомельским дворцово-парковым ансамблем организована «Фотовыставка предметов искусства из коллекции князей Паскевичей в собрании Эрмитажа»; в сотрудничестве с Российской государственной библиотекой искусств представлена выставка репродукций «Русский военный мундир эпохи Николая I».

Культурная программа второго дня конференции для гостей нашего города была не менее насыщенна и познавательна: экскурсия по великолепным залам дворца Румянцевых и Паскевичей, посещение филиала Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций, запомнились экспозиции и выставки Музея истории города Гомеля.

Научно-практическая конференция, инициированная Гомельской областной библиотекой – наследницей уникальной фамильной книжной коллекции Паскевичей, раскрывает перед широким кругом общественности страницы государственных, общественных, культурных деяний выдающихся личностей ушедшей эпохи.

Поделиться:

Читайте также: