«Гомель в лицах» с Натальей Авралёвой

Наталья Александровна Авралёва – заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Республике Беларусь, руководитель Российского центра науки и культуры в Гомеле, первый секретарь Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь.

Родилась недалеко от Гжатска (ныне Гагарин Смоленской области). После окончания педагогического училища работала учителем. Затем получила высшее филологическое образование, обучалась на курсах повышения квалификации при Дипломатической академии МИД России.

Восемь лет работы в Фонде Андрея Первозванного, Центре национальной славы и Фонде «Андреевский флаг» были связаны с возвращением в общественную жизнь традиционных для России духовных и нравственных начал. С 2009 года – в Федеральном агентстве по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) (г. Москва).

С 2014 года работала консультантом, а затем исполняла обязанности руководителя представительства Россотрудничества в Республике Беларусь, Русского дома в Минске. С февраля 2020 г. – руководитель Русского дома в Гомеле.

Замужем, имеет двух сыновей, воспитывает племянницу.

Диалог с Натальей Александровной Авралёвой в День единения народов Беларуси и России начнём с энциклопедической справки, которую руководитель Русского дома в Гомеле дополнила конкретными фактами:

– Россотрудничество представлено более чем в 80 странах мира. Наша задача – знакомить граждан Беларуси, гомельчан со всеми сферами жизни Российской Федерации, быть открытыми для сотрудничества, расширять круг людей, настроенных конструктивно и позитивно по отношению к России.

Русский дом – филиал представительства Россотрудничества в Беларуси – открылся осенью 2016 года в микрорайоне «Старый Аэродром» по улице 50 лет БССР, дом № 7.

Здесь в открытом лектории регулярно проходят тематические встречи с российскими учёными и деятелями искусства, бесплатные кинопоказы в киноклубе, встречи в клубе путешественников и ценителей искусства, выставки российских и белорусских художников и фотографов, вечера музыки и поэзии. И это лишь малая толика. Приятно отметить, что почти за 5 лет после открытия Русский дом стал неотъемлемой частью Гомеля. Появляются новые друзья и партнёры, которые предлагают свои проекты, интересные идеи. Мы открыты для сотрудничества и поддерживаем все начинания.

Иван Васильевич Андросюкбелорусский живописец, дизайнер, председатель Гомельского областного отделения Белорусского союза художников:

–  Наталья Александровна, а как Вы себя чувствуете в Гомеле? Согласитесь, один из красивейших городов Беларуси.

– Город нал Сожем очень красив. Этот уютный, спокойный город нельзя не полюбить: здесь и размеренный ритм жизни, и приятные, гостеприимные жители. Благодарна судьбе, подарившей мне в Гомеле знакомства с интересными, умными и талантливыми людьми, которые, надеюсь, навсегда останутся моими друзьями.

Елена Николаевна Шатькопредседатель Гомельского отделения Республиканского общественного объединения «Русское общество»: 

–  Не на всех мероприятиях Русского дома, к сожалению, довелось побывать. На Ваш взгляд, что вызывает наибольший интерес у гомельчан?

– Мероприятия, в которых гомельчане могут быть не только зрителями, но и участниками. Например, международные проекты «Фотодипломатия», «Самая красивая страна» вызвали живой интерес у гомельских фотографов. Уверена, творческим гомельчанам будет интересно участие в медиапроекте Федерального агентства по делам национальностей «Русская цивилизация». Познакомиться с ним можно на одноименной фотовыставке, которая откроется ко Дню единения народов Беларуси и России. Ждём вас в Русском доме, а также в Центре инклюзивной культуры, где вы увидите работы победителей и финалистов фотоконкурса – а это самые красивые уголки необъятной России. На выставке также будут представлены фотографии Беларуси, выполненные белорусскими фотохудожниками.

Владимир Николаевич Гавриловичпрозаик, публицист, драматург, председатель Гомельского областного отделения общественного объединения «Союз писателей Беларуси»: 

– Кто-то из классиков сказал: «Традиция – это приобретение опыта». Есть ли проекты, которые проходят из года в год?

– Традиции сложились в различных сферах. Например, культурно-образовательный и научный форум «Славянские встречи» проходит в Гомельском государственном университете имени Ф. Скорины и собирает учёных из 7–8 стран, в 2021 году он состоится уже в 9-й раз.

Стали традицией для Гомельщины просветительские акции «Диктант Победы», «Географический диктант», «Экономический диктант», «Открытая лабораторная», Дни русского языка, Неделя русской классики и др. 

Вызывает интерес и международный турнир по мини-футболу между командами лицеистов России и Беларуси. Турнир проходит в лицее МЧС. Это зрелищное мероприятие с приглашением ветеранов войны, торжественным построением на плацу, церемонией награждения.

Наталья Васильевна Никитина, поэтесса, член литературного объединения «Пралеска», заведующий отделом обслуживания учащихся 1–5 классов областной библиотеки:

Русский дом передает книги библиотекам, учреждениям образования и здравоохранения Гомельщины. Расскажите подробнее, что это за программа?

– Ежегодно в учреждения образования и культуры Гомеля и области в рамках программы Российской Федерации «Развитие образования» мы передаём более 3 тысяч популярных изданий. Это произведения российских классиков, литература для детей, научно-популярные энциклопедии в помощь школьникам, абитуриентам, учителям.

Просьбы о передаче новых книг поступают от наших партнёров – школ, гимназий, лицеев, вузов, библиотек. Причём, не только от городских. Бывает, отвозим книги за сотни километров от Гомеля – в Лельчицкий, Чечерский, Октябрьский, Житковичский и другие районы.

Наталья Евгеньевна Слядневаучредитель и главный редактор литературно-художественного журнала «Метаморфозы», журналов «Эколог и Я», «Мир животных», член Белорусского союза журналистов, член Союза писателей Беларуси, Белорусского союза журналистов, Союза журналистов России, Союза писателей России

– Многие гомельчане с помощью Русского дома посетили Крым, Москву, Санкт-Петербург, Казань, Самару и другие российские города. Там они участвовали в крупных международных форумах и фестивалях. Кто может принять участие в таких программах?

– Ознакомительные и образовательные поездки по российским городам проходят в рамках программ «Здравствуй, Россия!», «Новое поколение», «Всемирные игры юных соотечественников». Это программы для юношества и молодежи. В зависимости от тематики мероприятий мы подбираем претендентов на участие. Поездки полезны для профессионального роста, насыщены экскурсиями, интересными встречами, посещением музеев, театров. Например, в прошлом году, несмотря на закрытые границы, по программе «Новое поколение» Россию посетили более 40 молодых людей.

Светлана Степановна Михальковарежиссёр Гомельского «Арт-кафе на Ирининской» Гомельского городского центр культуры:

– Мы также в своей деятельности сориентированы на молодёжь. Но стараемся не забывать и другие возрастные категории. А есть ли в Русском доме интересные программы для людей старшего возраста?

– Безусловно, есть варианты интересных поездок и для людей постарше – на конференции, семинары, международные форумы, курсы повышения квалификации, конкурсы. Как правило, в такие поездки отправляются учителя, педагоги вузов, творческие коллективы.

Для любителей искусства Русский Дом организует разнообразные выставочные проекты по обмену. Так, ко Дню единения народов Беларуси и России в картинной галерее Г.Х. Ващенко открылась выставка произведений классиков советского искусства Алексея и Сергея Ткачёвых «Малая Родина. В памяти, в сердце, в душе…». В то же время в Брянском художественном музее представлена выставка «Гавриил Ващенко. Ave Айчына».

Популярностью у жителей Гомеля пользуются концерты и творческие вечера звезд российской эстрады, театра и кино. Они рассчитаны на широкую аудиторию. Гомельчанам пришлись по душе встречи с Александром Михайловым, Николаем Бурляевым, Сергеем и Иваном Колесниковыми. Очень хорошие отзывы получили российские музыканты Даниил Крамер, Константин Тарасов, Василий Овсянников, Михаил Морозов и др.

С открытием границ работа по приглашению российских деятелей культуры и искусств активизируется и выйдет на новый уровень. Кстати, анонсы подобных мероприятий всегда в открытом доступе на нашем сайте и в соцсетях.

Олег Михайлович Демиденкодоктор технических наук, профессор, проректор по научной работе ГГУ им. Ф. Скорины:

Хотелось бы спросить Вас о работе, которую Русский дом проводит для абитуриентов. Знаю, что на площадке Русского дома проходят олимпиады российских вузов…

– Регулярно проходят предметные олимпиады многих российских вузов. Все испытания бесплатны для гомельских старшеклассников. По их итогам можно получить Грант на обучение в российских вузах, то есть поступить на бюджет без сдачи ЕГЭ. А Самарский аэрокосмический университет им. академика С.П. Королева предлагает финалистам олимпиад бесплатное обучение в Летней и Зимней школах.

Владимир Александрович Осиповчлен Белорусского союза художников, директор детской художественной школы искусств г. Гомеля:

А какие вузы может выбрать абитуриент из Гомеля? Русский дом оказывает помощь гомельским абитуриентам, которые мечтают поступить в вузы России?

– Конечно! Ребята могут получить квотные места на бюджетное обучение более чем в 500 вузах России. В их числе крупные университеты Москвы и Санкт-Петербурга – МИФИ, МФТИ, Санкт-Петербургский госуниверситет, Высшая школа экономики, МГТУ имени Н.Э. Баумана и др.

Задача Русского дома в Гомеле – скоординировать абитуриентов, провести первичный отбор кандидатов, после чего ими занимается Министерство образования и науки Российской Федерации.

Отрадно, что количество квот для поступления на бюджет, без сдачи ЕГЭ, увеличивается с каждым годом. В этом году Правительством России было выделено 18 тыс. квотных мест для иностранных абитуриентов, в 2022 году запланировано выделить 23 тыс. квот, а в 2023-м более 30 тыс. квот.

Алексей Михайлович Бычковчлен Союза писателей Беларуси, актёр Гомельского областного драматического театра, режиссёр-постановщик:

А есть ли возможность поступить на бюджетное обучение на творческие специальности?

– Если вы имеете в виду институты, связанные с театром, музыкой, то да, предоставляется возможность поступить, например, в Театральный институт им. Щукина, Российскую академию музыки им. Гнесиных, Российский институт театрального искусства ГИТИС и многие другие.

Татьяна Леонидовна Барабанщиковазаместитель директора Гомельской областной универсальной библиотеки им. В. И. Ленина:

– Гомельская областная библиотека сотрудничает с Русским домом в Гомеле со дня его основания. Интересно было бы узнать о планах Русского Дома на 2021 год.

– В этом году отмечается юбилей великого русского полководца Александра Невского. К этому событию подготовлен передвижной выставочный проект на 15 роллап-стендах «Александр Невский – защитник земли русской». Думаю, это имя интересно не только тем, кто занимается историей формирования российского государства, а всем, кто увлекается психологией становления личности, изучает национальные традиции, культуру русского народа. Выставка уже экспонируется в учреждениях образования и культуры, общественно-религиозных организациях города Гомеля и области.

Готовится ещё один интересный проект, посвящённый Михаилу Булгакову: ведь в этом году отмечается 130 лет со дня рождения всемирно известного русского писателя.

Уверена, многие захотят познакомиться с передвижной выставкой к 200-летию Ф.М. Достоевского «Писатель, потрясающий душу…». Экспозиция ярко отражает личность гениального психолога и философа, подтверждает мысль о том, что произведения Достоевского помогают взрослеть и становиться мудрее, формировать суждения о мире и людях. Эта выставка уже экспонировалась в Речице, в ГГУ им. Ф. Скорины, в лицее МЧС, Гомельском торгово-экономическом колледже, гимназии №14. В планах – открытие экспозиции в областной библиотеке им. В.И. Ленина.

Тамара Викторовна Крученко, член Союза писателей Беларуси, журналист газеты «Гомельская правда»: 

– В этом году вся планета отмечает прекрасный юбилей: 60 лет со дня первого полёта человека в космос. Какой интересный проект задуман Русским домом к этому событию?

– Ко Дню космонавтики совместно с Гомельским областным отделением РОО «Русское общество» мы объявили областной открытый конкурс анимационных проектов «Он сказал: “Поехали!”», посвященный 60-летию со дня первого полета человека в космос. Также 12 апреля Россотрудничество впервые инициирует проведение Звездного диктанта «Поехали!», текст для которого написал российский писатель Сергей Лукьяненко. Принять участие в этом онлайн-проекте могут все желающие! Традиционно на площадке Русского дома проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», который начинается с видеообращения космонавтов с МКС.

Михаил Иванович Дедовецподполковник милиции в отставке, член Белорусского союза журналистов и Союза писателей Беларуси, председатель Гомельского областного Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

– А что планируется провести к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны?

– Русский дом запланировал серию мероприятий, в их числе детская патриотическая игра «У партизанского костра» с участием городского центра туризма, краеведения и экскурсий города Брянска, военно-историческая реконструкция с участием музеев и клубов исторической реконструкции Гомельской области, фотодокументальная выставка «Великая Отечественная война: события и судьбы», международная конференция совместно с историческим факультетом ГГУ, международный телемост Гомель – Брянск – Смоленск – Ярославль, посвященный Дню памяти и скорби, театрализованная литературно-музыкальная композиция «Непрошенная война» и др.

Олег Валентинович Ананьевчлен Союза писателей Беларуси, Белорусского союза художников, Международного союза писателей и мастеров искусств, заведующий отделом литературы по искусству Гомельской областной библиотеки

– Гомельская областная библиотека совместно с Русским домом и международными журналами «Метаморфозы», «Эколог и Я» инициировала литературный конкурс «Преодоление». Давайте попробуем спрогнозировать участие в этом международном конкурсе россиян.

– Тема очень актуальная, интересная широкому читателю: авторам предлагается написать рассказ, эссе или стихи о том, как они в своей жизни преодолевают неизбежно возникающие проблемные ситуации. А Русский дом окажет информационную поддержку как на начальном, рекламном этапе, так и при подведении итогов.

Наталья Александровна! Искренне поздравляем Вас с нашим общим праздником – Днём единения народов Беларуси и России. Уверены, что наше содружество будет крепнуть и радовать! 

Поделиться:

Читайте также: