Областной семинар директоров

2–3 марта в областной библиотеке прошёл семинар для директоров библиотечных систем области «Библиотеки Гомельской области в современных условиях: результаты и перспективы».

В ходе семинара были подведены итоги работы за отчётный год, дан анализ выполнения прогнозных показателей, обозначены приоритеты в деятельности библиотек региона на текущий год. Рассмотрению этих вопросов были посвящены выступления первого заместителя начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гомельского областного исполнительного комитета Инги Сергеевны Завгородней, директора Гомельской областной библиотеки Марины Сергеевны Рафеевой и заведующего отделом библиотековедения Юрия Алексеевича Рачинского.

Не осталось без внимания участников семинара и главное событие начала 2021 года – VI Всебелорусское народное собрание. Татьяна Савельевна Власова, директор ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля» была в числе делегатов форума. В своём выступлении она поделилась с коллегами впечатлениями от участия в знаковом мероприятии, отметила достижения нашего государства, ключевые направления развития на будущую пятилетку, роль культуры и библиотек в формировании идеологической составляющей в среде подрастающего поколения.

О том, как библиотечная отрасль нашей области выглядит на фоне республики, участники семинара узнали из выступления заведующей научно-исследовательским отделом библиотековедения Национальной библиотеки Беларуси Марины Георгиевны Пшибытко. В своём докладе она представила сравнительный анализ состояния библиотек Республики Беларусь по основным показателям работы и материально-технической составляющей за период с 2016 по 2021 год.

Инна Викторовна Юрик, председатель Совета ОО «Белорусская библиотечная ассоциация», директор Научной библиотеки Белорусского национального технического университета, познакомила слушателей с результатами республиканского исследования по организации работы библиотек Беларуси в условиях пандемии.

В числе приглашённых спикеров был Валерий Степанович Селицкий, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и управления УО «Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины». Его лекция «Женщины и управление» вызвала неподдельный интерес у директоров библиотечных сетей области – руководителей и представительниц прекрасного пола.

О составляющих имиджа библиотекаря и учреждения в целом на примере областной библиотеки рассказала в своём докладе учёный секретарь Светлана Викторовна Курашова.

Деятельности областной библиотеки в 2020 году было посвящено выступление заместителя директора библиотеки Татьяны Леонидовны Барабанщиковой.

Свои авторские проекты «Гомель созидающие» и «Восставший из руин» участникам семинара презентовала ведущий библиотекарь отдела хранения основного фонда Елена Александровна Ведь.

Знакомству с музейными формами работы, с перспективой внедрения их в практику деятельности библиотек как инструментов раскрытия краеведческих ресурсов способствовало посещение ГУ «Музей истории города Гомеля». 

Также в рамках семинара состоялось подведение итогов XXVI областного смотра-конкурса «Библиотека, необходимая обществу», награждение победителей и призёров.

Поделиться:

Читайте также: