День белорусской науки

24 января во Дворце культуры железнодорожников г. Гомеля состоялось торжественное собрание, посвящённое Дню белорусской науки.

Сегодня успехи и достижения белорусских учёных в различных областях фундаментальной, прикладной науки признаны мировым сообществом, а по ряду направлений занимают передовые позиции. Результаты работы белорусских исследователей активно применяются во всех отраслях народного хозяйства и социальной сферы. Их высокий профессионализм даёт возможность ставить и решать самые сложные задачи.

Гомельская область по научно-техническому потенциалу занимает в стране второе место после города Минска. На территории области расположено 42 научных, учебных и проектных учреждения, более 300 крупных и средних промышленных предприятий, задействованных в научной деятельности. Сотни программ и проектов международного, республиканского и областного уровней выполняют семь академических структур, а также семь высших учебных заведений, в которых работают научно-исследовательские лаборатории.

Гомельской областной библиотекой совместно с библиотеками высших учебных заведений и научных институтов города была организована выставка-просмотр «Наука Беларуси: инновации, технологии, приоритеты», которая знакомила с литературой о достижениях белорусских и гомельских учёных в 2019 году. На выставке, вызвавшей большой интерес и внимание присутствующих, были представлены монографии, сборники научных статей, материалы научно-практических конференций, патенты, авторефераты диссертаций, социологические исследования.

Поделиться:

Читайте также: