Литературно-музыкальный салон

17 мая в литературно-музыкальном салоне состоялся творческий вечер Юлии Петренко (творческий псевдоним – Юльяна Пятрэнка) и презентация ее книги «На досвiтку».

Юлия в 2017 году стала обладателем ежегодной областной литературной премии имени Кирилла Туровского (номинация «Открытие года»). Печаталась в журналах «Маладосць», «Нёман», «Полымя», альманахах «Гомельщина литературная», газетах «Звязда», «ЛиМ», «Гомельская праўда», «Литературная Беларусь» и др. Обладатель Гран-При первого форума молодых литераторов в номинации «Проза».

Творчество Юлии пронизано теплом, сказкой и любовью к родному краю. Как говорит о себе она сама, именно благодаря бабушкиным песням и сказкам развился ее интерес к нашей культуре, фольклору, белорусским мифологическим персонажам. Юлия покорила всех добротой и талантом. Она отвечала на вопросы, делилась секретами писательского мастерства, рассказывали интересные истории из ее уже не маленькой писательской биографии. Вечер был теплым и душевным. Гости долго не расходились, фотографировались и беседовали.

Поздравить Юлию пришли члены семьи, друзья, коллеги по перу. С добрыми напутственными словами выступили члены Союза писателей Беларуси Михась Болсун и Ева Дудорга. Душевные песни в подарок Юлии исполнил бард, основатель гомельского клуба авторской песни Виктор Матькунов.

Мы желаем Юлии Петренко дальнейших творческих успехов и новых книг.

До встречи на салоне 8 июня!

Поделиться:

Читайте также: