Ко Дню Конституции Республики Беларусь

15 марта ежегодно отмечается государственный праздник – День Конституции Республики Беларусь.

К этой дате 11 марта в публичном центе правовой информации областной библиотеки был проведён информационный час «15 марта – День Конституции Республики Беларусь» и организована книжная выставка «Основной Закон: от Статута до Конституции».

Из тематической презентации учащиеся 10 класса гимназии № 56 узнали об истории появления первой Конституции и последующих Конституций Беларуси, о том, что Конституция, являясь Основным Законом белорусского государства, определяет государственное и общественное устройство страны. Она юридически закрепляет суверенитет, независимость, территориальную целостность страны, верховенство и самостоятельность государственной власти. Этот документ определяет правовой статус человека и гражданина, отражая свободы и обязанности, которые мы все должны знать и соблюдать.

Школьники активно участвовали в мероприятии: знакомились со статьями Конституции Республики Беларусь, обсуждали книги, которые были представлены на тематической выставке, отвечали на вопросы кроссворда.

В завершение встречи ребят познакомили с правовыми и информационными ресурсами публичного центра правовой информации областной библиотеки.

Поделиться:

Читайте также: