Новые поступления

Акименко, К. В. Основы таможенного права Евразийского экономического союза / К. В. Акименко, А. Ю. Жевлакова, Н. Н. Панков ; под общей редакцией К. В. Акименко. – Минск : Право и экономика, 2021. – 399, [4] с.

ББК 67.911.221.5
Информационно-библиографический отдел 1\89022

В книге рассматриваются вопросы, связанные с реализацией положений таможенного права. Исследуются особенности правового регулирования таможенных отношений, отдельное внимание уделено особенностям совершения таможенных операций в отношении отдельных категорий товаров, исчислению и взиманию таможенных платежей, а также полномочиям таможенных органов при осуществлении функций, возложенных на них. Составлено на основе действующего законодательства в рамках Евразийского экономического союза.

Акименко, К. В. Таможенное право Евразийского экономического союза в таблицах и схемах / К. В. Акименко, Н. Н. Панков. – Минск : Право и экономика, 2019. – 171, [1] с.

ББК 67.911.221.5
Информационно-библиографический отдел 1\89023

В книге изложены основополагающие теоретико-правовые положения, регулиру­ющие процессы, возникающие при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу: таможенные платежи, специальные, антидемпинговые, компенса­ционные пошлины, таможенный контроль, таможенные операции и процедуры. Кроме того, указываются предметно-методологические основы таможенного права как отрасли.

Бибило, В. Н. Белорусское судоустройство / В. Н. Бибило. – Минск : Право и экономика, 2018. – 451 с.

ББК 67.71(4Беи)
Информационно-библиографический отдел 1\89037

В книге на основе правовой доктрины, белорусского законодательства и юридической практики представлено системное изложение вопросов, связанных с правовым статусом органов судебной власти, а также органов, содействующих правосудию (адвокатура, прокуратура, нотариат, органы дознания и предварительного следствия). Значительное внимание уделено проблемам формирования судейского корпуса, выявлению принципов правосудия, функционированию системы органов судейского сообщества. Наряду с судами, входящими в судебную систему Республики Беларусь, рассмотрены вопросы правового статуса общественных, третейских и международных судов, функционирующих в Республике Беларусь и не входящих в ее судебную систему. Изложены вопросы исторической преемственности белорусской судебной системы, а также влияние на ее развитие международных правовых актов.

Бибило, В. Н. Приговор в уголовном процессе / В. Н. Бибило. – Минск : Право и экономика, 2021. – 191, [2] с.

ББК 67.410.214
Информационно-библиографический отдел 1\89038

В работе рассмотрены вопросы сущности приговора в уголовном процессе, что проявляется во взаимосвязи судебной власти, правосудия, компетенции суда и судебной деятельности. Выявлены атрибутивные свойства приговора: законность, обоснованность, мотивированность и справедливость. Анализируется структура приговора, значение особого мнения судьи, частных определений (постановлений) в системе судебных актов. Определены свойства приговора после вступления в законную силу.

Бибило, В. Н. Теория и история права, судоустройства и уголовного процесса : сборник научных статей / В. Н. Бибило. – Минск : Право и экономика, 2020. – 507, [1] с.

ББК 67я44
Информационно-библиографический отдел 1\89039

В сборник включены работы по проблемам теории и истории государства и права Беларуси, судоустройства, уголовного процесса, правоохранительных органов, прокурорского надзора, опубликованные в 2011 – 2019 гг. в юридических журналах, сборниках научных статей и материалах научно-практических конференций.

Гавриленко, В. Г. Порядок ввоза, вывоза валютных ценностей по законодательству Республики Беларусь / В. Г. Гавриленко ; [под научной редакцией П. Г. Никитенко ; Институт экономики НАН Беларуси]. – Минск : Право и экономика, 2020. – 156 с.

ББК 67.402.4
Информационно-библиографический отдел 1\89053

Рассматриваются вопросы валютного регулирования и валютного контроля в Республике Беларусь, порядок открытия счетов резидентами и нерезидентами Беларуси, их права и обязанности, правовое положение органов валютного регулирования, порядок осуществления валютно-обменных операций, правила перемещения наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, установленных Таможенным кодексом Евразийского экономического союза.

Конституция Республики Беларусь как ценностный выбор: 25 лет свершений и преобразований : сборник статей Республиканской научно-практической конференции, 4 марта 2019 г., Минск, Республика Беларусь / [редколлегия: Г. А. Василевич (главный редактор) и др.]. – Минск : Право и экономика, 2019. – 466 с.

ББК 67.400.11-1
Информационно-библиографический отдел 1\89079

В данное издание вошли материалы Республиканской научно-практической конференции «Конституция Республики Беларусь как ценностный выбор: 25 лет свершений и преобразований», организованной Белорусским государственным университетом, Институтом экономики Национальной академии наук Беларуси, Национальным центром законодательства и правовых исследований Республики Беларусь, Национальным центром правовой информации Республики Беларусь, Институтом переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции Белорусского государственного университета.

Минько, Н. С. Имущественные отношения в семейном праве / Н. С. Минько, О. В. Слижевская ; Институт экономики Национальной академии наук Беларуси. – Минск : Право и экономика, 2021. – 128, [3] с.

ББК 67.404.5
Информационно-библиографический отдел 1\89097

Рассмотрены вопросы, касающиеся проблем семейного права и в особенности имущественных правоотношений супругов, договоры в семейном праве, в том числе соглашения о детях, рассмотрен институт семейно-правовой ответственности в законодательстве Республики Беларусь, а также порядок рассмотрения и разрешения судом дел о разделе совместно нажитого имущества супругов.

Савинов, А. А. Правовое регулирование делопроизводства и архивного дела в Республике Беларусь : [монография] / А. А. Савинов. – Минск : Право и экономика, 2022. – 222, [1] с.

ББК 67.401.015-8
Информационно-библиографический отдел 1\88980

Рассмотрены теоретические и практические вопросы правового регулирования делопроизводства и архивного дела как в ретроспективе, так и в перспективе с учетом зарубежного опыта с точки зрения юридической науки.

Сильченко, Н. В. Законотворчество. Закон. Правовая система : избранные труды / Н. В. Сильченко. – Минск : Право и экономика, 2020. – 198, [1] с.

ББК 67.1(2)6
Информационно-библиографический отдел 1\88982

В сборник включены научные статьи и тезисы, в которых рассматриваются методологические вопросы законотворчества, проблемы теории закона, закономерности развития законодательства и формирования национальной правовой системы. Для преподавателей, аспирантов, студентов юридических вузов и тех, кто интересуется проблемами законотворчества и правовой системы.

Сильченко, Н. В. Источники права : сборник научных статей / Н. В. Сильченко. – Минск : Право и экономика, 2021. – 292, [1] с.

ББК 67.0
Информационно-библиографический отдел 1\88983

Рассматриваются вопросы понимания источников права и уточняется их видовой состав. Проводится классификация и дается характеристика отдельных видов источников права. Исследуется система формальных источников современного права, формулируются концептуальные основы совершенствования и правового закрепления системы источников права. Адресуется научным работникам, преподавателям, аспирантам, магистрантам и студентам юридических вузов.

Степаненко, Д. М. Инновационная функция права: методология исследования и роль в современном белорусском государстве / Д. М. Степаненко. – Минск : Право и экономика, 2019. – 237, [1] с.

ББК 67.0(4Беи)
Информационно-библиографический отдел 1\88992

В монографии исследуется инновационная функция права как одно из основных направлений правового воздействия на общественную жизнь в современных условиях. Предлагается и обосновывается авторская методология исследования инновационной функции права. Анализируются отраслевые особенности инновационной функции права и ее взаимосвязи с государственной инновационной политикой.

Тихиня, В. Г. Иск как средство судебной защиты в гражданском процессе / В. Г. Тихиня, Н. Л. Волгина. – Минск : Право и экономика, 2020. – 145 с.

ББК 67.410.103
Информационно-библиографический отдел 1\89000

На основе анализа действующего гражданского процессуального законода­тельства в аналитическом плане излагаются основные вопросы исковой формы защиты права в гражданском процессе. Особое внимание уделяется процессуаль­ным гарантиям защиты прав личности по делам искового производства.

Тихиня, В. Г. Конституционные ценности Беларуси: состояние и перспективы / В. Г. Тихиня. – Минск : Право и экономика, 2019. – 210, [2] с.

ББК 67.400.2(4Беи)
Информационно-библиографический отдел 1\89001

В книге в аналитическом плане излагаются проблемные вопросы, посвященные конституционным ценностям Беларуси (мораль и право, конституционное судопроизводство, юридическая безопасность государства и др.).

Тихиня, В. Г. Основы правовой культуры современной Беларуси / В. Г. Тихиня, Н. И. Рудович. – Минск : Право и экономика, 2021. – 117, [1] с.

ББК 67.05(4Беи)
Информационно-библиографический отдел 1\89002

В книге в аналитическом плане излагаются актуальные проблемы, посвященные правовой культуре современной Беларуси. Отмечается важная ее роль в становлении правовой государственности. Рассматриваются также основные направления повышения эффективности и качества правовой культуры граждан и должностных лиц в процессе формирования правового государства в Республике Беларусь.

Тихиня, В. Г. Субъекты международного частного права / В. Г. Тихиня, Н. И. Рудович. – Минск : Право и экономика, 2020. – 136, [1] с.

ББК 67.930.1
Информационно-библиографический отдел 1\89003

В монографии рассматриваются основные понятия и сущность субъектов международного частного права (иностранные граждане и лица без гражданства, юридические лица, государства и международные организации).

Тихиня, В. Г. Формирование правового государства: мифы и реальности / В. Г. Тихиня, Н. И. Рудович. – Минск : Право и экономика, 2019. – 149, [1] с.

ББК 67.021
Информационно-библиографический отдел 1\89005

В книге в аналитическом плане излагаются проблемные вопросы, посвященные актуальным проблемам формирования правового государства в Республике Беларусь (мораль и право, конституционное судопроизводство, юридическая безопасность государства и др.). 

Поделиться:

Читайте также: