Герои книг на каникулах

Летние каникулы – волшебное время. Фантастически увлекательное – каждый день может произойти какое-нибудь Событие! Невероятно приятное – можно сколько угодно лежать на солнышке и купаться в речке. Чрезвычайно насыщенное – новые знакомства и старые дачные друзья, поездки на море и походы, путешествия в новые страны с родителями и свежие ягоды с бабушкиного огорода. Недаром каникул ждут целый год. Праздник свободы длится все лето, и за это время можно переделать огромное количество важных дел. Научиться ловить рыбу, найти старинный клад… а вечерами – читать летние, веселые истории.

Самые прекрасные и любимые детские герои, такие как Петров и Васечкин, малыш Николя, Тося-Бося и многие другие отправляются на каникулы. Да, у книжных героев тоже есть желание быть поближе к морю и солнцу. Впрочем, они умудряются даже в самых обычных ситуациях все обставлять так, что становится весело. Такой уж у них дар!

1. Алеников, В.М. Каникулы Петрова и Васечкина : [для детей мл. шк. возраста] / Владимир Алеников. – Москва: Рипол Классик, 2013.– 279 с. – (Приключения Петрова и Васечкина)

Ну, кто же не знает этих двух закадычных друзей – Петрова и Васечкина! Предлагаем вашему вниманию лучшие рассказы об их удивительных приключениях. Некоторые истории вам уже известны по знаменитым фильмам, но большинство из них станут для вас замечательным сюрпризом.


2. Алешковский, Ю. Кыш и я в Крыму / Ю. Алешковский. – Москва: АСТ, Астрель, 2007. – 288 с.

Для многих из вас герой этой книги – Алёша Сероглазов и его друг, славный и умный пёс Кыш – старые знакомые. В новой повести вы встретитесь с Алёшей и Кышем в Крыму. И, конечно же, переживёте вместе с ними много весёлых, а иногда и опасных приключений. Ведь Алёша, Кыш и их новые друзья – крымские мальчишки и девчонки – пойдут по следу «дикарей», которые ранили в горах оленёнка, устроили лесной пожар и чуть-чуть не погубили золотую рыбку. В общем, наши герои будут бороться за то, чтобы люди относились с любовью и уважением к природе, к зверью, к рыбам, к птицам и к прекрасным творениям, созданным самим человеком.


3. Арру-Виньо, Ж.- Ф. Шоколадные каникулы : приключения семейки из Шербура / Жан-Филипп Арру-Виньо; [пер. с фр. М. Бунос]. – 2-е изд., испр. – Москва: КомпасГид, 2014. – 53 с.

«Шоколадные каникулы» – четвертая книга популярной серии «Приключения семейки из Шербура».

Этим летом братья Жаны отправляются на каникулы к морю, в отель «Алые скалы». В программе: секретная экспедиция по гостинице во время тихого часа, уникальное представление цирка «Пиполо», ну и, конечно, знаменитая велогонка «Тур де Франс», которую братья наконец-то увидят своими глазами. Опасные приключения, веселые проказы и недоразумения – каникулы обещают быть незабываемыми, особенно для родителей.


4. Гернет, Н. Катя и крокодил / Н. Гернет, Г. Ягдфельд. – Москва: Дрофа-Плюс, 2006. – 112 с. – (Серия: Библиотека младшего школьника)

Смешная, добрая повесть, полюбившаяся не одному поколению детей, о веселых приключениях девочки Кати, о ее друзьях – черепахе Эмиде европейской, скворце, который умел говорить «здрасссте» и «шагом марш», двух ангорских кроликах и, наконец, о самом настоящем крокодиле, застрявшем в водосточной трубе.

А началось все в погожее летнее утро, когда пятиклассник Митя решился доверить животных из школьного живого уголка такой легкомысленной девочке, как Катя Пастушкова. Ни он сам, ни Катя даже не подозревали, к каким последствиям это приведет…


5. Госинни, Р. Каникулы малыша Николя: [рассказы] / Р. Госинни, Ж.-Ж. Сампе; пер. с фр. И. Прессман. – Москва: Махаон, 2012. – 165 с.

Рене Госинни – автор забавных рассказов о малыше Николя.

Очередная книга расскажет, как Николя побывал и на море, и в детском лагере. Николя, как и многие дети в его возрасте, страшный непоседа, и ему хочется все проверить и попробовать.


6. Губарев, В. Путешествие на Утреннюю Звезду: повесть-сказка // Королевство кривых зеркал/ В.Губарев. – Минск: Юнацтва,1993. – С.177 – 285.

Однажды трое мальчишек — Алеша Попов, Никита Добрынин и Илья Муромов знакомятся с девочкой Забавой и ее дедушкой — волшебником. Как оказалось, дедушка очень интересовался космосом, и вот славная компания отправилась на мыслеплане в созвездие Волосы Вероники, где пережила много удивительных приключений.


7. Дик, И.И. В дебрях Кара-Бумбы. Огненный ручей: рассказы / Иосиф Дик. – Москва: Эксмо, 2009. – 588 с.

Основная тема произведений И. Дика – ребячья жизнь, дела, верность, товарищество. Повесть «В дебрях Кара-Бумбы» – веселая повесть о друзьях-подростках, мечтающих о самостоятельности. Вдали от города, в лесном шалаше, ребята ведут образ жизни робинзонов, отказавшись от всех благ цивилизации. Какие приключения их ожидают?


8. Докторов, В. Приключения в Беловежской пуще: повесть / В. Докторов, А. Сойникова. – Минск: Юнацтва, 1991. – 126с. : ил.

Герои этой повести, ученики одной из минских школ Оля и Женя, во время летних каникул поехали в лагерь труда и отдыха, расположенный в Беловежской пуще. Увлеченные экскурсией по заповеднику, дети заблудились. В поисках лагеря они выходят на поляну, где находят машину времени, с помощью которой ребята совершают путешествие во времени.


9. Драгунский, В.Ю. Денискины рассказы / Виктор Драгунский. – Минск: Юнацтва, 1996. – 205с.: ил.

В сборнике веселых рассказов В. Драгунского «Денискины рассказы» вы найдете также истории и о приключениях Дениски во время каникул: «Запах неба и махорочки», «Похититель собак», «Дымка и Антон», «Человек с голубым лицом», «Рабочие дробят камень»…


10. Дружников, Ю. Каникулы по-человечески: юмористический роман для детей / Юрий Дружников. – Москва: АПП ЦИТП, 1992. – 98с.: ил.

Один инженер долго работал в Индии. Целых два года. И за это время ни разу не был в Москве. Соскучился Виктор по московским друзьям. А еще ему хотелось быстрей увидеть Олю, дочку своей старшей сестры, которую запомнил совсем малюткой, когда уезжал. Но разве можно вернуться из далеких стран без подарков?

Ох, и трудное дело – придумывать подарки! Даже в такой диковинной стране, как Индия. А тут еще 29 декабря – канун Нового года. Индийцам-то хорошо, у них Новый год празднуют в марте.

Что же привез Виктор в подарок Оле, вы узнаете, прочитав книгу об этих почти невероятных происшествий, в которых абсолютно все чистая правда.


11. Евдокимова, Н. Лето пахнет солью / Наталья Евдокимова. – Москва: Самокат, 2013. – 167 с. : ил. – (Встречное движение).

Лето всегда пахнет луговыми цветами, любовью и счастьем. А в книге Наталии Евдокимовой лето пахнет солью. Это сборник рассказов, действие которых происходит на Черном море. Лето на берегу моря нельзя забыть – это вам не шумный и жаркий мегаполис. Главные герои – подростки, в них кипит жизнерадостность, они переживают первые влюбленности, конфликтуют со взрослыми и при этом отчаянно ищут себя. Рассказы Евдокимовой заканчиваются светло и чуть-чуть грустно, поскольку с морем обязательно нужно попрощаться – на целый год.


12. Крюкова, Т. Хрустальный ключ: повесть / Т. Крюкова. – Москва: Аквилегия-М, 2012. – 432 с.

Лето – волшебная пора, когда невольно ждешь какого-то чуда. Герои приключенческой повести Тамары Крюковой «Хрустальный ключ» Петя и Даша приехали в деревню к бабушке. Впереди несколько месяцев отдыха, хочется найти себе какое-нибудь захватывающее занятие. Ребята услышали легенду о старинном целебном озере, находившемся на месте Ведьмина болота, и решили проверить: правда ли это? И если правда, можно ли вернуть прошлое и освободить источник от чар? И так как чудеса открываются тем, кто в них верит, дети с головой погружаются в магический мир.


13. Линдгрен, А. Суперсыщик Калле Блумквист / А. Линдгрен; пер. со швед. Л. Брауде. – СПб : Азбука-классика, 2006. – 464 с.

Уж такое это время – летние каникулы, что даже в крошечном шведском городке успевают развернуться события, от которых захватывает дух и сжимается сердце. Но Калле Блумквист не знает страха. Да, суперсыщику Калле Блумквисту только 13 лет, но гангстерам из Стокгольма от него не скрыться. И хотя Калле и его друзьям Еве Лотте и Андерсу пришлось даже рисковать жизнью, грабители были задержаны, а драгоценности найдены.


14. Литтл, Д. Этим летом я – не я: повесть / Д. Литтл; пер. с англ. К. Сошинской. – М.: АСТ: Хранитель, 2007. – 222с.

Две девочки Сэм и Алекс летят в Торонто, чтобы провести там летние каникулы. У них созрел план – поменяться местами друг с другом. Для чего? Чтобы провести это лето как им хочется, а не как хочется их близким. Но суждено ли этим планам сбыться, и не приведут ли они к чему-нибудь плохому, вы сможете узнать, только прочитав эту веселую и увлекательную книгу.


15. Нестлингер, К. Рассказы про Франца: [для млад. школ. возраста] / К. Нёстлингер; пер. с нем. В. Комаровой. – Москва: Компас Гид, 2013. – 47 с. – (Рассказы про Франца).

Австрийский мальчик Франц на каникулах остался без присмотра – у мамы, тети, бабушки и даже няни летом оказались неотложные дела, и родители предложили ему поехать в детский лагерь. Конечно, ему сначала немного страшно, но в лагере он находит новых друзей, готовых поучаствовать в разных забавах, например, ночью напугать кого-нибудь, переодевшись привидением.

Всего в серии про Франца девятнадцать книг, «Рассказы про Франца и каникулы» – пятая в коллекции.


16. Носов, Н. Мишкина каша: рассказы, сказки, повесть / Н. Носов. – Москва: Оникс, 2000. – 320с.– (Золотая библиотека).

Рассказы Николая Носова очень разные: история о первой рыбалке Шурика – забавная, а вот «Огурцы» – поучительная. Но, главное, они живые и правдивые, в переплет ведь может попасть каждый. Вот везут мальчишки  с каникул – тайно, в большом чемодане – собаку Дружка, тщательно скрывая его от бдительных контролеров. А вот Коля и Мишка остались на даче вдвоем, одними бутербродами не наешься – время для кулинарных экспериментов!

«Один раз, когда я жил с мамой на даче, ко мне в гости приехал Мишка. Я так обрадовался, что и сказать нельзя! Я очень по Мишке соскучился. Мама тоже была рада его приезду».

Мама уехала на два дня в город, а друзья целый день провели на речке. Вечером двоим ребятам захотелось есть. Что делать, если мамы нет рядом? Проще всего – сварить кашу. Но это только на первый взгляд просто…

У Николая Носова немало и других рассказов о приключениях героев во время каникул.


17. Слей, Б. Карбонель / Б. Слэй; пер. с англ. М. Терещенко. – Москва: Крона, 1995. – 112 с: ил.

Как хорошо, что есть каникулы! Можно гулять с утра до ночи, или пойти с друзьями в поход, или просто сидеть на диване с книжкой и мечтать о приключениях и чудесах. Героине повести Барбары Слей очень повезло: с ней во время каникул произошло самое настоящее чудо. Но кто бы мог по­думать, что, отправившись на рынок, Розмари купит не только ведьмину метлу, но и наследного принца в придачу! Как ей это удалось? Просто принц попал в рабство. К тому же это был совсем необычный принц. Так началась эта удивительная история, хотя самое интересное для Розмари и ее нового друга только предстояло.


18. Сотник, Ю. Как я был самостоятельным / Юрий Сотник. – Москва: Росмэн, 2010. – 1 25 с. : ил. – (Мальчишкам и девчонкам).

Каникулы – это здорово! Наконец-то можно забыть про школу и… Лежать на диване? Болтать с друзьями? Слоняться по двору взад-вперед и зевать? Нет, это слишком скучно. А вот героям этой книги не до скуки. Они мастерят из игрушечной лошадки «настоящего» козла для своей пьесы, ловят в пруду лягушек, ужей и даже гадюку для живого уголка.


19. Успенский, Э. Вниз по волшебной реке / Э.Успенский. – М.: АСТ. Астрель, 2009. – 142 с. – (Семейная библиотека)

Эдуард Николаевич – известный детский писатель, уже классик, чьи произведения известны всем. Эта сказочная повесть – не исключение.

Приехать на каникулы к бабушке в деревню и оказаться в сказочном царстве, где живут Змей Горыныч, Кощей Бессмертный, Кикимора болотная, кот Баюн и другая сказочная малосимпатичная публика, – такое не каждому мальчику понравится. А вот Сидорову Мите все это очень понравилось. Потому что он не только увидел то, о чём читал в книгах, но и сумел помочь добрым сказочным героям: Василисе Премудрой, Дядюшке Домовому, и замечательному царю Макару. Вместе со своей сказочной родственницей мальчик встает на защиту добрых сказочных героев, проявляя находчивость и смекалку.


20. Успенский, Э. Дядя Федор и лето в Простоквашино: [сказоч. повесть: для мл. шк. возраста] / Э. Успенский. – Москва: Планета детства, 2008. – 62 с . : ил.

Это лето в Простоквашино выдалось не только жаркое, но и творческое. Все хотели торжественно отдыхать, а в результате ленился один Печкин. А некоторых жителей прорвало на стихи и прозу. Шарик целую поэму наваял про несправедливо обиженного, но гордого и смелого пса Дружка. Матроскин тоже хотел стихи, но не знал, про что писать. Пришлось засесть за мемуары. В результате к концу лета у Шарика родилась поэма, а у коровы Мурки – теленочек. Матроскин поменял теленочка на козочку и цыплят, и теперь все счастливы и довольны: лето удалось!


21. Успенский, Э. Отпуск крокодила Гены / Э. Успенский. – Москва: Росмэн, 2001. – 80 с. :  ил.

Если вы думаете, что во время отпуска крокодил Гена отдыхает, то вы ошибаетесь. Это на работе, в зоопарке, он лежит у воды и загорает. Зато отпуск для крокодила – самая горячая пора. Потому что нельзя сидеть на месте, если в речке течёт чернильная вода, лягушата стали синими, а туристы глушат рыбу. Поэтому Чебурашка и крокодил Гена забыли про отдых и бросились спасать родную природу от вредителей. И даже старуха Шапокляк решила не выходить на тропу войны и стала им помогать.


22. Хитрук, Ф.С. Каникулы Бонифация / Ф. С. Хитрук. – Москва: Стрекоза – Пресс, 2002. – 63с. – (Любимые герои)

Вы когда-нибудь ездили на каникулы в Африку? А знаменитый цирковой артист – лев Бонифаций – именно туда и отправился. Что дальше?

Однажды артист цирка, маленький лев Бонифаций, с удивлением узнал, что у всех детей бывают… каникулы! И – о чудо! Его тоже отпустили из цирка на каникулы. Решено – он едет к бабушке в Африку. А там столько интересного! Столько новых знакомств и прекрасных приключений!

Длинные-длинные летние каникулы – время реализовывать самые масштабные планы. Впечатлениями нужно запастись, ни много ни мало, на целый учебный год вперед. Пеппи Длинныйчулок отправляется в путешествие в страну Веселию, Алиса Селезнева – навстречу фантастическим приключениям во времени и пространстве. Во время каникул на планете Пенелопа им придется спасти местных животных и потягаться с настоящими космическими пиратами.

Все представленные книги вы можете найти в отделе обслуживания учащихся 1-5 классов Гомельской областной универсальной библиотеки им. В.И. Ленина
по адресу: г.Гомель, пр-кт Ленина, 12
телефон: 75-15-09
Приятного чтения!

Составитель: В.И.Лукьянова

Поделиться:

Читайте также: