Путешествие бумажного журавлика

Беларусь и Японию отделяет почти восемь тысяч километров, но это не преграда для проекта «Сближающее чтение». Этот проект знакомит юных гомельчан с творчеством современных детских писателей разных стран. И, в свою очередь, через видеовстречи других детей с произведениями гомельских авторов.

6 декабря юные читатели отдела обслуживания учащихся 1-5 классов Гомельской областной библиотеки встретились с руководителем инфоцентра японской культуры в Минске Масако Тацуми. Гостья привезла в подарок книгу японского автора Сихо Умино «Путешествие бумажного журавлика». Визит в Гомель Масако Тацуми – это ещё один шаг на встречу миру. Гостья  с помощью книги поведала детям – учащимся  СШ № 24 трогательную историю о японской девочке Садако, которая заболела лучевой болезнью в результате ядерной бомбардировки города Хиросима. В Японии существует легенда, что если сделать 1000 журавликов, любая мечта может исполниться. Чтобы поддержать надежду на выздоровление, врач предложил девочке сложить тысячу бумажных журавликов, но она не успела… История Садако затронула детские сердца.

Масако Тацуми вместе с ребятами сделала бумажные журавлики из японской бумаги.  Юные читатели уходили домой с оригами в руках, а значит, путешествие бумажного журавлика продолжается и ещё раз напоминает людям о том, что мы все должны беречь мир.

Участником мероприятия стал друг библиотеки Дмитрий Вихарев, который более 20 лет занимается японским искусством Бонсай и коллекционирует предметы японской культуры.

Знакомство с Масако Тацуми началось с книги Н. Ниими «За рукавичками» в переводе на белорусский язык. Иллюстрации выполнены самой Масако, а перевод её дочерью Юйэ Тацуми.

Японская гостья увезла с собой подаренные библиотекой книги: фотоальбом «Гомельщина. Жизнь после Чернобыля» и «Храм мудрости: вчера, сегодня, завтра. Страницы истории Гомельской областной библиотеки».

Поделиться:

Читайте также: