Областной семинар

23-24 мая 2018 года состоялся областной семинар для заведующих городскими филиалами и отделами обслуживания центральных библиотек области «Деятельность публичных библиотек по обслуживанию населения в современных социально-культурных условиях».

Как привлечь читателя в библиотеку, сделать ее интересной и нужной  ему? Какие направления библиотечной деятельности стоит развивать, чтобы решить эту проблему? Поиск ответов на эти актуальные сегодня вопросы стал главной целью работы семинара.

Участники узнали о технологиях самообслуживания, применяемых в современных библиотеках, получили практические рекомендации о том, как грамотно и эффективно представить свои учреждения в цифровом пространстве. Посетив отделы обслуживания учащихся 1-5 и 6-9 классов областной библиотеки, коллеги получили возможность познакомиться с их формами и методами работы по организации культурно-досуговой деятельности.

О том, какие книги стоит рекомендовать детям, подросткам и их родителям рассказала в своем выступлении коммерческий директор общества с ограниченной ответственностью  «ЛибриФан» Алла Генриховна Корбут.  

Анна Олеговна Медведская, заведующий государственным учреждением «Могилевская областная научно-техническая библиотека-филиал РНТБ» поделилась опытом работы библиотеки по популяризации принципов устойчивого развития среди молодежи.

Отдельным блоком в программе семинара был выделен круглый стол на тему: «Профилирование деятельности библиотек-филиалов как метод стимулирования читательской активности  и формирования уникального имиджа библиотеки». Он прошел в центральной городской библиотеке им. А.И. Герцена.

Заведующие структурных подразделений центральной библиотеки и библиотек-филиалов №6, №2, №12 рассказали коллегам о реализуемых проектах, деятельности по обслуживанию населения и организации досуга по профильному направлению.

Поделиться:

Читайте также: