Есть сила благодатная в созвучье слов живых

 

25 апреля 2018 года в Музее редкой книги состоялась церемония открытия выставки «Есть сила благодатная в созвучье слов живых», приуроченная к годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Экспозиция состоит из уникальной церковной литературы и утвари из православных приходов Брагинского района, дополненная фундаментальными научными изданиями исследований и практических руководств по проблематике последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции их минимизации и ликвидации из частной коллекции В.С. Селицкого.

Вниманию посетителей предстали экземпляры церковной литературы, собранные в деревнях районов, пострадавших от радиоактивного заражения, среди которых наибольший интерес посетителей привлекли такие редкости церковной литературы, как Триодь Цветная, вышедшая в свет во Львове в 1720 году, Евангелие напрестольное 1863 года, Библия 1900 года. Богослужебные книги были органично дополнены аутентичной церковной утварью. Глубокий смысл и высокие научные познания представила экспозиция научно-практической литературы из коллекции В.С. Селицкого, дополненная средствами индивидуальной защиты, аналогичными тем, которые применялись советскими бойцами при ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции, приборами для измерения радиации.

На церемонии открытия посетители смогли узнать об особенностях церковной книжной печати, пообщаться с отцом Ростиславом, собравшим представленную на выставке коллекцию богослужебной литературы, ознакомиться с историей каждой из книг.

Оживленная беседа с очевидцем последствий первых дней катастрофы на ЧАЭС Валерием Степановичем Селицким послужила мотивацией к участию в практической части открытия выставки, где присутствующие учились применять средства индивидуальной защиты и использовать приборы измерения уровня радиоактивного излучения.

Учащиеся УО “Гомельский торгово-экономический колледж”, УО “Гомельский государственный профессионально-технический колледж кулинарии”, ГУО «Гомельский городской лицей № 1» и читатели библиотеки приняли участие в интерактивном опросе «Радиация: мифы и реальность».

Выставка будет работать до 25 мая. Приглашаем всех увидеть и ощутить духовное богатство, красоту и величие церковной книги, а также воздать дань уважения людям, ликвидировавшим последствия аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Фотографии Марины Васильевой.

Поделиться:

Читайте также: