Наука Беларуси: инновации, технологии, приоритеты

2017 год в Республике Беларусь был объявлен Годом науки. Сегодня успехи и достижения белорусских ученых в различных областях фундаментальной, прикладной науки признаны мировым сообществом, а по ряду направлений занимают передовые позиции. Результаты работы белорусских исследователей активно применяются во всех отраслях народного хозяйства и социальной сферы. Их высокий профессионализм дает возможность ставить и решать самые сложные задачи.

Гомельская область по научно-техническому потенциалу занимает в стране второе место после города Минска. На территории области расположено  42 научных, учебных и проектных учреждениях, более 300 крупных и средних промышленных предприятий, задействованных в научной деятельности. Сотни программ и проектов международного, республиканского и областного уровней выполняют семь академических структур, из них четыре академических института, а также семь высших учебных заведений, в которых работают свои научно-исследовательские лаборатории.

26 января на торжественном собрании в Гомельском государственном медицинском университете научная общественность г. Гомеля подвела итоги Года науки.

Гомельской областной универсальной библиотекой совместно с библиотеками учебных и научных заведений г. Гомеля была организована выставка-просмотр «Наука Беларуси: инновации, технологии, приоритеты», на которой можно было познакомиться с литературой о достижениях гомельских ученых в 2017 году. Здесь были представлены книги, монографии, сборники научных статей, материалы научно-практических конференций, патенты, авторефераты диссертаций, социологические исследования, библиографические указатели. Выставка вызвала большой интерес и внимание присутствующих.

Поделиться:

Читайте также: